кража кабеляОдной из причин выхода из строя телекоммуникационных систем это вандализм и кража оборудования, поэтому нужно побеспокоится о обеспечении защиты сетевой инфраструктуры. Если Вы уже пострадали, то нужно подавать заявление в милицию и в случает поимки злоумышленников, дело передадут в суд.

Давайте обсудим, как можно защитить кабельную инфраструктуру. Главной причиной по которой воруют кабель — это желание хулиганов заработать на продаже цветных металлов, из которых состоит жила кабеля. Для снижения риска хищения можно перейти на использование кабелей с менее дорогими материалами, например кабели с алюминиевыми жилами. Ценность алюминия значительно ниже, а значит красть такой кабель не так выгодно. Хотя стои признать, что за частую вредители не способны отличить один металл от другого, срезают все, а потом уже разбираются. Ну и не стоит забывать про вандалов, которые портят кабель забавы ради, это их не остановит. Не редки случаи когда аварии на линиях дело рук недобросовестных конкурентов, которые таким образом стараются убрать со своего пути соперников по бизнесу.

Эффективным способом является механическая защита. Кабель с бронированным защитным слоем нельзя отрезать подручными средствами. Такой кабель стоит дороже обычного, но экономить не стоит. Телекоммуникационное оборудования можно прятать в антивандальные металлические шкафы. Такие шкафы хорошая защита, как от кражи, так и от порчи имущества.

Однако на практике этих методов оказывается не всегда достаточно. Для обеспечения дополнительной защиты используйте организационные методы защиты. В специальных сигнализационных кабелях имеется специальная оптическая жила, при разрыве которого подается сигнал, а оптический рефлектометр определяет точное место повреждения, что позволяет быстро приступить к восстановительным работам и не дает преступникам далеко уйти с места преступления. При срабатывании сигнализации сотрудники охраны направляются к месту инцидента.