сварка оптикиОдним из важнейших этапов при строительстве любой ВОЛС является сварка оптических кабелей. Сам процесс заключается в соединении оптоволоконной жилы по действием высокой температуры в камере сварочного аппарата. Место сварки является уязвимым, оно должно поддерживать общую высокую скорость канала, ведь скорость будет равна скорости самого медленного участка. Как добиться того, чтобы не было потерь качество на всей длине оптической сети!?

Сварка оптических кабелей это высокоточная процедура. Для получения положительного результата требуется качественное выполнение всех операций сварки. Для выполнения термической сварки понадобиться сварочный аппарат.

Сам процесс сварки оптики можно условно разделить на этапы. Конечно тут нельзя халтурить, все нужно выполнять точно и качественно.

Перед началом работы подготавливаем оптоволокно, зачищаем концы от оболочки и чистим жилу кабеля от защитного лака и с помощью спиртового раствора обезжириваем. С помощью скалывателя нужно обрезать концы кабеля, чтобы добиться их точного совмещения. Оптическое волокно очень тонкое, поэтому неровный скол повлияет на качество сварного соединения.

Перед непосредственной сваркой нужно на один из концов волокна одеть термоусадочную муфту, после сварки она будет защищать место соединения.

Итак настало время варить волокно. В зажимы укладываем концы оптического кабеля, далее в зависимости от модели аппарата они совмещаются в автоматическом либо ручном режиме. Как правило современные сварочные аппараты почти все выполняют этот процесс автоматически.

Дальше дело техники. Соединенные концы оптоволокна под действием высокой температуры спаиваются образуя прочное соединение.

Теперь нужно защитить наше соединение, это делается с помощью заранее установленной термоусадочной муфты в термокамере сварного аппарата.