Использование Волоконно-оптических линий связи позволяет получить высокую скорость передачи данных и обеспечить их безопасность за счет не подверженности оптоволокна электромагнитным наводкам.

Кроме локальных вычислительных сетей строительство ВОЛС подходящее решение для телефонных сетей и сетей кабельного телевидения.

Оптоволоконный кабель содержит оптические волокна, которые покрыты общей защитной оболочкой. Внешний слой защитной оболочки может состоять из нескольких материалов: ПВХ (поливинилхлорида), полиэтилена, полипропилена.

Волоконно оптический кабель делится на внешний и внутренний. Внутренний кабель используют для прокладки внутри зданий, а внешний для магистрали, соединяющей отдельные сети построенные на базе СКС.

Монтажные работы состоят из нескольких этапов, прокладка оптического кабеля, монтаж кабельных трасс, сварка оптоволокна с заделкой оптических коннекторов, тестирование работы ВОЛС.

По завершении монтажных работ, производится установка кроссового оптического оборудования в монтажные шкафы и стойки. Серверные шкафы облегчают процесс обслуживания и ремонта оборудования и защищают от постороннего доступа.