Передача электричества потребителю осуществляется двумя способами, по кабельным линиям, с помощью силовых кабелей, и по воздушным линиям, при помощи проводов. Принципиальным отличием кабельного проводника от провода в том, что кабель может иметь несколько токопроводящих жил, а провод только одну.

Чтобы кабель безопасно и долго служил, при его прокладки нужно соблюдать правила:

  • обеспечить защиту кабельной линии от механического воздействия;
  • защитить кабель от тепла, холода и влаги;
  • правильно выполнять соединения кабеля;
  • соблюдать требования класса негорючести и бездымности кабеля;

Все эти условия должны закладываться еще на этапе проектирования кабельной трассы.

Теперь давайте рассмотрим основные способы прокладки кабеля.

Открытая проводка кабеля

Открытая проводка это самый простой способ монтажа кабеля, главным недостатком которой является отсутствие защиты от повреждения. Такой способ используется в электромонтаже используется, когда нет других вариантов.

Этот способ имеет несколько реализаций.

1) Прокладка в кабель-каналах, это могут быть настенные или напольные плинтусы. В кабель-канале провод защищен от повреждения и скрывает проводку от глаз и эстетически лучше выглядит, нежели просто голый провод.

2) Прокладка в трубах. Можно использовать гибкие гофрированные трубы. Стоит такой способ дешевле чем первый вариант, но придется пожертвовать привлекательностью. Если существует вероятность повреждения кабеля, лучше выбрать жесткие трубы или металлорукав.

3) Крепление кабеля на тросе. Данный метод используют для подвеса по воздухе, когда не за что зацепить кабель. Трос крепят на анкеры, потом его натягивают, заземляют и крепят к нему кабель.

4)Прокладка кабеля по стене (потолку). Это самый простой и дешевый метод прокладки кабеля. Тут главное не забыть, что кабель нужно защитить от повреждения.

Скрытая прокладка кабеля

Скрытый метод прокладки кабеля в штробах является самым лучшим вариантом по безопасности. Однако это дороже и трудоемко. Этот вариант подходит для строющегося дома или капитального ремонта.

Прокладка кабеля под водой

Есть марки кабелей, которые не боятся влаги и предназначены для прокладки по дну рек и водоемов. Не стоит забывать и про защиты, кабель можно прятать в специальные конструкции или прокладывать в ПНД трубах.

Прокладка кабеля под землей

Кабель под землей прокладывается в траншее на глубине 0,7 метра. Кабель без защитного покрова в земле прикрывают кирпичной кладкой или прокладывают в ПНД трубе. Кабель с защитным слоем, к примеру кабель марки АВББШВ, можно закапывать без дополнительной защиты.