сип монтажСтроительство высоковольтных линий это работа, которая требует соблюдением технологии на всех этапах. Сегодня в качестве среды передачи электричества широкое применение получил самонесущий изолированный провод (СИП). Использование провода СИП дает ряд преимуществ перед обычными голыми проводами. СИП более экономичная и безопасная технология монтажа ВЛ.

Отсутствие контакта между токопроводящими жилами провода позволяет избежать замыканий, что гарантирует высокую безопасность при монтаже и обслуживании. Конструкция провода очень надежная. Жила кабеля хорошо защищена, дополнительная оболочка повышает механическую прочность провода. Благодаря такой конструкции исключается возможность обрыва линии под воздействием природных катаклизмов. Возможно применять СИП даже в условиях агрессивного климата, от -50 до +45 градусов. Экономия достигается не только на этапе монтажа но и при последующем пользовании, провод СИП значительно уменьшает потери электроэнергии.

провод сипПеред началом монтажных работ по прокладке провода СИП, создается проектная документация на ВЛ. В проекте должно быть отражены все особенности местности и указана спецификация необходимого оборудования. Как правило производитель снабжает свою продукцию списком допустимого к монтажу инструмента. Ну и конечно не забываем, что залог успешной работы это квалифицированные монтажники. Выполнение работ допускается при температуе воздуха не ниже -200С. Следует избегать чрезмерных растягивающих усилий при раскатке кабеля с барабана. Перетяжка может повреждено защитный слой кабеля. Также нужно не допускать касания провода земли и деревьев. Что бы этого избежать на пути всей трассы убирают деревья.

При проведении работ с полной или частичной заменой старой линии, нужно сначала произвести демонтаж старого кабеля и его крепящих элементов и только потом приступать к монтажу СИП.

Не профессиональные монтажные компании выполнят монтаж с нарушением технологии. В целях экономии применяют кабельную арматуру СИП, которая для подходит для данного типа провода. Также часто встречается нарушении изоляции провода. Такие «косяки» не редко становятся причиной сокращения срока службы кабельной линии. Профессионалы не позволяют в своей работе допускать такой халатности. Перед сдачей объекта в эксплуатацию проводится многократное тестирование, гарантирующее высокое качество выполненных работ. Компания МРСК предлагает провод СИП и арматуру для монтажа СИП производства Feman, Niled, Ensto.