cablingПрокладка силового кабеля выполняется открытым и закрытым способом.

Технология прокладки кабеля в закрытым способом в земле более сложная. Как правило в большинстве способов кабель прокладывают в специальной траншее. Может выполняться как автоматизированно, так и вручную. Минусом является возможное механического повреждение кабеля, нужно внимательно следить за глубиной прокладки и соблюдать правила монтажа для конкретной марки кабеля. Кабель укладывается змейкой и засыпается землей.

Кроме траншеи, кабель можно прокладывать в блоках, подземных сооружениях и коммуникациях. Этот защищает кабельную линию от повреждения. На выбор технологии монтажа оказывает влияние условия окружающей среды. Например при прокладке в мокрый грунт применяют керамические трубы и железобетонные панели. От блуждающих токов защищают асбоцементные трубы. Если на пути кабельной трассы имеются перепады в высоте, то устанавливаются кабельные колодцы. Для монтажа большого количества кабелей выполняют прокладку в туннелях.

В жарких влажных помещениях используется прокладка кабеля в лотках. Лотки крепятся на стенах. Для прокладки кабельных линии имеющие более шести кабелей, используют кабельные каналы. Каналы строят из кирпича или железобетонных плит. Канал надежно защищает кабель.

Для защиты кабеля от механического повреждения его прокладывают в стальных, пластмассовых, керамических или асбоцементных трубах. Трубы соединяются между собой с помощью муфт или манжетов. Диаметр трубы должен в полтора-два раза больше диаметра кабеля.

На сегодняшний день самым актуальным является метод прокладки силового кабеля в полиэтиленовых трубах низкого давления (ПНД). Материал отличается хорошей стойкостью, гибкийостью и экономичностью. Для его монтажа не нужно дополнительное оснащение.

Для прокладки кабеля в местах с большим количеством коммуникаций, например в больших городах, силовой электрический кабель прокладывают в канализации. Для односторонней прокладки силового кабеля требуется канализация прямоугольного вида. Для двусторонней прокладки используются канализации с круглым сечением с диаметром не менее двух метров. В канализации используется кабель с защитным покрытием, для обеспечения защиты от возгорания и влаги.

Работы по прокладке силового кабеля требуют ответственного подхода, поскольку ошибки на данном этапе в дальнейшем приведет к дорогостоящим восстановительным работам и перебоям энергоснабжения. Всегда уделяйте внимания материалу кабеля и выбирайте подходящий для местности способ его прокладки.