кабельная канализацияПеред началом прокладки оптического кабеля в кабельную канализацию, нужно подготовить кабельную трассу. Подготовить колодцы, установить ограждения и выполнить прокладку кабельной трубы ПНД — 32, внутри которой и будет проложен кабель.

По обе стороны от колодца нужно сделать ограждение. Если трасса проходит по дороге, нужно поставить ограждение со стороны движения транспорта на расстоянии от канализационного люка. Перед тем как рабочие спустятся в колодец, нужно обеспечить их безопасность. Колодцы тестируют газоанализатором, сушат, очищают.
Что необходимо для выполнения прокладки оптического кабеля в кабельную канализацию? Для этого нам понадобиться ручная лебедка, УЗК (устройство закладки кабеля с барабанов), ПНД труба, ролик для прокладки кабеля в люк конечного колодца, распорка, кабельный блок,  кабельный чулок с наконечником, компенсатор кручения.
Минимальная температура воздуха для прокладки кабеля — 10°С. Начинают с первого колодца, который выбирают исходя из кабельной трассы. Самый простой вариант, если кабельная трасса проходит по прямой, без изгибов и перепадов высот. Тогда можно за раз протянуть весь кабель. Если маршрут трассы содержит изгибы, нужно определиться с начальным колодцев и начинать прокладку кабеля от него.прокладка волс Лучше всего если это будет уголовой колодец и прокладку начнем сразу в обе стороны. Конец кабеля очищают и с помощью лебедки разматывают кабель. При этом нужно следить за натяжением, чтобы не порвать кабель. Кабель следует тянуть плавно, избегая резких рывков. Прохождение кабеля по угловым колодцам нужно контролировать.

При прокладке кабеля в два направления, сначала кладут в отрезок большей длинны, а потом в меньшую сторону. Чтобы не нарушить защитную оболочку кабеля о край канализации, используйте воронку.

Оптический кабель внутри колодцев укладывают на консоль и крепят стяжкой. Для монтажа кабельных муфт нужно оставить запас кабеля. Для этого кабель сматывают кольцами и оставляют в месте установки муфты.

После прокладки выполняется тестирование, с замером затухания.