электропроводкаВыполнить монтаж проводки в доме или квартире можно сделать своими руками, не прибегая к помощи монтажников. Чтобы после замены электрические кабели прослужили долго и надежно, нужно придерживаться правил электромонтажа.

Виды электропроводки.

В жилых помещениях выполняют монтаж электропроводки скрытым методом, под штукатуркой, потолком, внутри стен или под полом.

В технических помещениях электро кабель прокладывается открытым способом или в кабельном коробе. Преимуществом такого монтажа является упрощенный доступ к кабелю для его обслуживания и замены. Для эстетики кабель можно спрятать в пластиковый короб.

Какие предъявляются требования к монтажу электропроводки?

  1. Перед тем как приступить к электромонтажным работам нужно отключить автомат. Даже профессионалы перед работой обесточивают линию, безопасность прежде всего.
  2. Распределительные коробки  должны быть легко доступны, так как в будущем потребуется доступ к ним.
  3. Оголенные провода или металлические части розеток нужно изолировать.
  4. Нельзя прокладывать электрический провод на горючие поверхности. В таких случаях нужно использовать  металлические трубы.
  5. Все проходы сквозь стены выполнятся в трубах.
  6. Европейские нормы  предписывают устанавливать выключатели на высоте 90 сантиметров от пола, с той же стороны, где дверная ручка. Розетки устанавливаются на высоте 30 сантиметров от пола.
  7. Кабельная проводка прокладывается минимум 15 см. от  потолка.
  8. При необходимости можно от одной розетки запитать другую, но не стоит так соединять больше четырех розеток.
  9. Запомните места прокладки кабеля, чтобы в будущем случайно не попасть в него сверлом перфоратора.
  10. Помните, нельзя штробить несущие стены.
  11. В ванной комнате воздух повышенной влажностью, поэтому имеются ограничения для установке розеток и выключателей. Более подробно об этом мы расскажем в следующей статье.
  12. При монтаже проводки нужно не забыть про заземление, который подключается отдельно от нулевой фазы. Все металлические элементы электрики нужно заземлять.
  13. В случае возможных механических повреждений кабеля и в местах  открытой прокладки  нужно подумать о защите. Для этого подойдет короб или труба.
  14. Если случайно повредите участок существующей проводки, то меняйте целиком линию от коробки до розетки. Провода допускается соединять только в распределительных коробках, никаких скруток и изоленты.
  15. Закреплять кабель к стене нужно через каждые 50 сантиметров.
  16. Бытовые электроприборы подключаются от розетки с помощью кабеля марки ПВС.