cables

 

Силовые кабели. Самым популярным силовым кабелем является кабель марки ВВГ. Кабель ВВГ это силовой кабель состоящий из медных жил с сечением от 1,5 до 240 мм²в, покрытых разноцветной ТПЖ изоляцией. Внешний слой состоит из ПВХ изоляции. ВВГ применяют для передачи электричества, напряжением от 660 до 1000 В, с частотой тока 50 Гц. В зависимости от конструкции, кабель ВВг содержит от 1 до 5 жил. Оболочка кабеля ВВг не поддерживает горение, а не смотря на отсутствие защитного слоя, кабель обладает хорошей прочностью, гибкостью и устойчив к разрывам. При монтаже кабеля нужно учитывать допустимый радиус изгиба.

Кабель марки ВВГ имеет несколько разновидностей, имеющих свои конструктивные отличия.

АВВГ. Если в кабеле марки ВВГ заменить материал токонесущей жилы, получится кабель АВВГ. Характеристики АВВГ , только вместо медной жилы используется алюминиевая;

ВВГнг. Изоляция кабеля имеет повышенную не горючесть.

ВВГп. Это кабель ВВГ с плоским сечением жил

ВВГз. Кабель с гидрофобным слоем между внешней и внутренней изоляцией.

Силовой кабель NYM  с медными изолированными многопроволочными жилами (от 2 до 5) и  внешним слоем негорючего ПВХ пластиката. Для повышения прочности, влаго и жаростойкости пространство между изоляционными слоями заполняется резиновым наполнителем. Кабель применяется в строительстве осветительных сетей и силовых линий рассчитанных на напряжение 660 В. Как для внешней, так и для внутренней прокладки при температуре от –40 до +70 °C. При внешней прокладки кабель NYM нужно защитить от прямого воздействия солнечных лучей. К минусам данного кабеля можно также отнести его высокую стоимость. Плюсом является повышенная стойкость и удобство монтажа.

Кабель КГ. КГ это аббревиатура от «кабель гибкий». Кабель состоит из медных гибких жил в резиновой изоляции. Благодаря повышенной гибкостью кабель КГ идеально подходит для подключения переносного оборудования, в качестве временной переноски. Часто кабель используют при проведении сварочных работ, на стройках, для организации временного снабжения.